НАКАЗАНИЕ В КАНОНИЧЕСКОМ ПРАВЕ

Теологический вестник Смоленской Православной Духовной Семинарии. 2019. С. 84-108

УДК 25-249-254

НАКАЗАНИЕ В КАНОНИЧЕСКОМ ПРАВЕ

Величко Алексей Михайлович

доктор юридических наук, Заслуженный юрист
Российской Федерации. Россия, 214000, г. Смоленск, ул. Тимирязева, д. 5, seminary@
e4u.ru.

Ключевые слова

Римское право; церковное право; симфония властей; врачующие и карательные наказания; идея сатисфакции; епитимия; отлучение от причастия; покаянная практика.

Аннотация

В статье рассматриваются принципы государственного Римского права, повлиявшие на формирование права церковного, в частности на практику наказаний; указываются отличия церковных наказаний в отношении их цели и применения от практики наказаний Римского права; подчеркивается, присущее людям сознание нравственной природы права, послужившее неизбежному сближению начал церковного права со светским. Церковные наказания рассматриваются как один из тех институтов церковного права, которые не могут замкнуться в неподвижные формы, они зависят от времени, состояния светского права, понимания конкретных проблем церковной жизни. При рассмотрении вопроса о церковных наказаниях неизбежно возникает вопрос о границах между Церковью и государственной жизнью, между положением человека в Церкви, как ее члена, и между положением человека в государстве.

Для цитирования

Величко А.М. Наказание в каноническом праве//Теологический вестник Смоленской Православной Духовной Семинарии. 2019. Вып. 1 (5). С. 84-108

URL: http://theologyjournal.ru/wp-content/uploads/2021/01/Величко-А.М..pdf

Обсуждение закрыто.