ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ПОНЯТИЙ У ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ.

Теологический вестник Смоленской Православной Духовной Семинарии. 2019. С. 144-154

УДК 25-249-254

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ПОНЯТИЙ У ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ.

Ильина Анна Михайловна

Смоленская Православная Духовная Семинария,

заведующий кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, кандидат педагогических наук.

Россия, 214000, г. Смоленск, ул. Тимирязева, д. 5,

anna.ilina73@mail.ru.

Ключевые слова

формирование духовно-нравственных понятий; духовно-нравственное развитие; феномен духовности в светском и религиозном понимании; аксиологический подход в преподавании литературы; итоговое сочинение; сочинение Единого государственного экзамена по русскому языку; проблемное поле текстов; ценностное наполнение понятий.

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы, касающиеся формирования духовно-нравственных понятий у подрастающего поколения. Автор, обращаясь к проблематике современных исследований, обозначает основные направления дискуссий, связанных с оценкой феномена духовности в светском и религиозном понимании, и проецирует это на предметную область «Филология», говоря о написании сочинений выпускниками основной школы. Учитывая важность аксиологического подхода в преподавании литературы, необходимо четко обозначать ценностное наполнение духовно-нравственных понятий, отражающихся как в содержании изучаемых в школьном курсе литературы произведений, так и в формулировке тем итогового сочинения и проблемном поле экзаменационных текстов.

Для цитирования

Ильина А.М. Проблема формирования духовно-нравственных понятий у подрастающего поколения//Теологический вестник Смоленской Православной Духовной Семинарии. 2019. Вып. 1 (5). С. 144-154

URL: http://theologyjournal.ru/wp-content/uploads/2021/01/Ильина-А.М..pdf

Обсуждение закрыто.