ОСНОВНОЕ О ЖУРНАЛЕ

Основное о журнале

Журнал «Теологический вестник Смоленской православной духовной семинарии» является научным изданием Смоленской семинарии, одного из старейших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. Журнал был создан по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора при участии профессорско-преподавательского состава духовной школы во главе с ректором протоиереем Георгием Урбановичем.

Современное развитие Смоленской духовной школы как первой в современной истории семинарии, получившей в 2009 году лицензию на реализацию Государственного стандарта «Теология», а в 2011 году – государственную аккредитацию по данному направлению, определяет и развитие ее главного научного издания.

В этой связи ключевыми направлениями журнала являются исследования, входящие в область теологических и исторических наук. Подобный выбор обусловлен как актуализацией и развитием новой специальности «Теология», так и традиционными направлениями, связанными с яркими представителями древней Смоленской кафедры. Среди них – богослов и просветитель преподобный Авраамий Смоленский, философ и историк епископ Гедеон Вишневский, основатель семинарии в Смоленске. Среди выпускников Смоленской семинарии – выдающиеся учёные: основоположник отечественного почвоведения Василий Васильевич Докучаев, историк-краевед Иван Иванович Орловский; филолог, учёный-богослов архимандрит Макарий (Глухарев), который за свои просветительские труды был прославлен в лике святых; архиепископ Николай – первый проповедник Православия в Японии, прославленный в лике святых как равноапостольный; Александр Романович Беляев – один из основоположников советской научно-фантастической литературы и другие.

Учредитель и издатель

Религиозная организация – духовная образовательная организация высшего образования «Смоленская Православная Духовная Семинария Смоленской Епархии Русской Православной Церкви»

214000, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Тимирязева, 5.

214000 Russia, Smolensk, 5, Timiryazevstr.

Адрес эл. почты: theologyjournal@yandex.ru.

Сайт: http://theologyjournal.ru.

Периодичность выпусков журнала

в период с 2015–2019 гг. – ежегодно, с 2020 года – ежеквартально.

Доступ читателей к опубликованным на сайте статьям свободный и бесплатный

Язык издания:

метаданные — на русском и английском языках, статьи — на русском языке.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)

Регистрационный номер и дата регистрации в Роскомнадзоре:

серия Эл № ФС77-80754 от 29 марта 2021 г. 

Издание зарегистрировано в Национальном центре ISSN Российской Федерации. Изданию присвоен номер ISSN: 2782-2095

Документы:

Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN

Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации

Обсуждение закрыто.