ИЗЪЯТИЕ ЦЕРКОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ОБНОВЛЕНЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В СМОЛЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

Теологический вестник Смоленской Православной Духовной Семинарии. 2019. С. 43-52

УДК 25-249-254

ИЗЪЯТИЕ ЦЕРКОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ОБНОВЛЕНЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В СМОЛЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

Протоиерей Георгий Урбанович (Урбанович Юрий Язепович)

Смоленская Православная Духовная Семинария,

профессор, кандидат богословия.

Россия, 214000, г. Смоленск, ул. Тимирязева, д. 5, urbanus-m@yandex.ru.

Ключевые слова

изъятие ценностей; Патриарх Тихон; cоветская власть; обновленчество;ГПУ; епископ Филипп; смоленское духовенство; раскол в Церкви.

Аннотация

В статье рассматривается непростой период в истории Русской Православной Церкви, когда изъятие ценностей для голодающих Поволжья было использовано Советской властью для проведения спланированного церковного раскола. Показан механизм запуска антипатриарших настроений в церкви и обществе, привлечения так называемого прогрессивного духовенства и координации всего происходящего из московских отделов ГПУ. Материалы смоленских архивов и региональной прессы наглядно подтверждают, какие силы были использованы для дискредитации и уничтожения церкви. А история смоленского обновленчества свидетельствует, что оно только внешне казалось религиозным движением, являясь на самом деле орудием большевиков в политической борьбе с Церковью.

Для цитирования

Урбанович Ю.Я. Изъятие церковных ценностей и обновленческое движение в Смоленской епархии//Теологический вестник Смоленской Православной Духовной Семинарии. 2019. Вып. 1 (5). С. 43-52

URL: http://theologyjournal.ru/wp-content/uploads/2021/01/Урбанович-Ю.Я..pdf

Обсуждение закрыто.