АВТОРАМ

Редакционная политика

Журнал «Теологический вестник Смоленской православной духовной семинарии» является научным изданием Смоленской православной духовной семинарии. Цель журнала – способствовать развитию теологических и исторических дисциплин в рамках современных гуманитарных исследований.Одним из ключевых условий на пути достижения поставленной цели является соблюдение этических норм и правил, принятых ведущими международными научными изданиями. Их соблюдение является обязательным для всех сторон, принимающих участие в процессе публикации научных работ. К таковым относятся: члены редакционной коллегии и совета, авторы, рецензенты и иные сотрудники редакции. Редакционная политика журнала опирается на рекомендации международного Комитета издательской этики (COPE Code of Conduct).

ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА И РЕДАКЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ

Редакционная коллегия во главе с главным редактором осуществляет общее руководство журналом. Главный редактор несет ответственность за решение о положительном или отрицательном решении о публикации, поступивших в редакцию материалов. Эти решения принимаются на основе выводов рецензентов и членов редакционной коллегии. При этом оценка рукописей производится на основе научной ценности и важности рассматриваемого материала для исследователей и читателей журнала.

Главный редактор и все сотрудники редакции не раскрывают информацию о рукописи и ее авторе, за исключением самого автора, рецензентов, возможных рецензентов.

Члены редакции обязаны отказаться от работы с рукописями авторов, с которыми у них имеется конфликт интересов, связанный с конкуренцией, личными или иными формами взаимоотношений с авторами, либо с организациями. Членам редакции следует требовать от всех участников процесса публикации материалов раскрытия конкурирующих интересов и соответствующих заявлений, в случае их обнаружения после публикации.

Каждое нарушение этических норм и правил при публикации должно быть рассмотрено в независимости от срока давности.

ОБЯЗАННОСТИ РЕЦЕНЗЕНТОВ

Рецензирование направлено на оказание помощи главному редактору в принятии редакционных оценок. Кроме того, задача рецензента способствовать повышению научного уровня статьи. Рецензирование выполняет важную функцию создания условий для научной дискуссии и является неотъемлемым компонентом научного метода.

Личности рецензентов не раскрываются авторам так же, как и личности авторов не раскрываются рецензентам, что является непременным условием принципа «слепого рецензирования».

Специалист, которому предлагается стать рецензентом, в том случае, если считает свою квалификациюв определенной области научного знания недостаточной, обязан сообщить об этом главному редактору и отказаться от рецензирования. Подобное же решение кандидат в рецензенты должен принять при недостатке времени, необходимого для должного рассмотрения рукописи и написания рецензии в определенные сроки.

Все рукописи, поступившие рецензенту, являются конфиденциальными документами, обсуждение и показ которых иным лицам возможен лишь с разрешения главного редактора.

Выводы рецензента должны быть объективными. Личная критика в адрес автора недопустима.

ОБЯЗАННОСТИ АВТОРОВ

Авторами статьи могут быть лишь те лица, которые внесли решающий вклад в ее создание, концепцию и выводы, полученные в ходе исследования. Все, участвовавшие в этом процессе должны быть обозначены в качестве соавторов. В том случае, если имеются и иные лица, так или иначе внесшие вклад в отдельные аспекты научного проекта, они должны быть соответствующим образом обозначены.

Все источники, так или иначе использованные в публикации, должны быть в таком качестве обозначены в ссылках и списке литературы. В тоже время авторы обязаны убедиться в оригинальном характере своей работы. Плагиат представляет из себя различные формы, в том числе: приписывание себе чужой работы, заимствование существенных фрагментов чужих работ без указания авторства, публикацию выводов и заключений, к которым ранее пришли иные исследователи. Все формы плагиата являются нарушением этических норм и неприемлемы.

Авторам не следует отправлять в редакции различных журналов одну и ту же рукопись одновременно. Кроме того, публикация рукописей, в которых исследуются одинаковые вопросы, так же неприемлема. Подобные действия является неэтичными.

Все авторы должны раскрывать в своей рукописи любой финансовый или иной существенный конфликт интересов, который может повлиять на результаты или интерпретацию исследования. Все источники финансовой поддержки проекта должны быть раскрыты. О потенциальных конфликтах интересов авторам следует сообщать заранее.

Когда автор обнаруживает существенную ошибку или неточность в своей опубликованной работе, он обязан незамедлительно уведомить главного редактора журнала или редакционную коллегию и сотрудничать с редакциейс целью исправления или опровержения. Если главному редактору или издателю от третьей стороны становится известным, что опубликованная работа содержит существенные ошибки, автор обязан незамедлительно отозвать или исправить статью, либо предоставить главному редактору доказательства правильности опубликованного материала.

Правила публикации

Порядок рецензирования

Утверждаю

Главный редактор журнала «Теологический вестник Смоленской православной духовной семинарии» Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор (Тупикин Р.В.)

ПОЛОЖЕНИЕ
о рецензировании научных статей в журнале «Теологический вестник Смоленской православной духовной семинарии»
  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о рецензировании научных статей определяет порядок и процедуру рецензирования авторских оригиналов статей (рукописей), поступивших в редакцию научного журнала «Теологический вестник Смоленской православной духовной семинарии» (далее по тексту – журнал).

1.2. Рецензирование рукописей организуется редакционной коллегией журнала и осуществляется в целях обеспечения и поддержания высокого научно-теоретического уровня издания и в целях отбора наиболее ценных и актуальных (перспективных) научных работ. Оно осуществляется корпусом рецензентов, в том числе членами редакционного совета издания.

1.3. Рецензированию подлежат все представленные для публикации в журнале материалы.

1.4. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

Автор – это лицо или группа лиц (коллектив авторов), участвующих в создании статьи по результатам научного исследования.

Главный редактор – лицо, возглавляющее редакцию и принимающее окончательные решения в отношении выпуска журнала.

Ответственный секретарь – специалист, организующий и контролирующий внутриредакционную работу по планированию, своевременной и качественной подготовки материалов журнала к печати.

Плагиат – умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторского правового, патентного законодательства, и в качестве такового может повлечь за собой юридическую ответственность.

Редакционная коллегия – орган управления, который осуществляет весь комплекс работ по формированию и изданию журнала.

Редакционный совет – совещательный орган из группы авторитетных ученыхспециалистов по профилю журнала, который определяет основные направления развития журнала, осуществляет оценку публикуемых материалов.

Рецензент – эксперт, действующий от имени научного журнала или издательства и проводящий научную экспертизу авторских материалов с целью определения возможности их публикации. Все рецензенты должны являться признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и иметь в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи.

Рецензирование – процедура рассмотрения и экспертной оценки рецензентами предлагаемой к публикации научной статьи с целью определения целесообразности ее опубликования, выявления ее достоинств и недостатков, что важно для совершенствования рукописи автором и редакцией.

Технический редактор – специалист, осуществляющий работу по качественной с технической точки зрения подготовке журнала к публикации.

  1. Порядок первичного рассмотрения статьи

2.1. Редакция журнала принимает к рассмотрению статьи и материалы, отражающие научные взгляды, результаты и достижения фундаментальных и теоретико-прикладных исследований в области исторических и теологических исследований. Материалы, не соответствующие тематике данных предметных областей, к рассмотрению не принимаются.

2.2. Статья принимается к рассмотрению редакцией журнала при условии, что она соответствует требованиям, предусмотренными «Правилами публикации» и размещенными на сайте журнала по адресу http://theologyjournal.ru/правила-публикации/.

2.3. Материалы принимаются редакцией только по электронной почте редакции journalspds@yandex.ru в следующем виде:

− тщательно вычитанный экземпляр статьи, оформленный согласно «Правилам публикации», ранее нигде полностью не опубликованный и содержащий пристатейный библиографический список;

− заявка на публикацию (Приложение 1).

2.4. Материалы статьи должны носить открытый характер. Наличие ограничительного грифа служит основанием для отклонения материла от публикации.

2.5. Уведомление авторов о получении материалов осуществляется ответственным секретарем в течение 10-ти рабочих дней.

2.6. Рукопись научной статьи, поступившая в редакцию журнала, рассматривается ответственным редактором на предмет комплектности пакета представленных документов и соответствия рукописи (статьи) «Правилам публикации» и профилю журнала. В случае несоблюдения условий публикации статья не принимается к дальнейшему рассмотрению.

2.7. Соответствующая профилю журнала и требованиям оформления статья регистрируется техническим редактором в журнале учета поступивших в редакцию рукописей с указанием даты поступления, названия, Ф.И.О. автора(ов), места работы автора(ов) и направляется редакционной коллегией на рецензирование.

  1. Порядок и процедура рецензирования рукописей

3.1. Все статьи, поступившие в редакцию журнала, проходят обязательное рецензирование (экспертную оценку).

3.2. Смоленская православная духовная семинария имеет договор с российской системой обнаружения текстовых заимствований «Антиплагиат» о проверке документов на наличие в них заимствований и на корректность цитирования заимствованных фрагментов текстов. Авторы несут ответственность за оригинальность текста и правильность ссылок на используемые источники. Проверка на антиплагиат проводится до начала процедуры рецензирования. Материалы, не прошедшие антиплагиат, повторно не принимаются.

3.3. К рецензированию привлекаются ученые, имеющие признанный авторитет и работающие в области знаний, к которой относится содержание рукописи. Рецензент должен иметь ученую степень доктора либо кандидата наук.

3.4. Рецензенты обязаны следовать этическим требованиям Committee on Publication Ethics (COPE).

3.5. В журнале принято одностороннее «слепое» рецензирование статей. Рецензент оценивает статью на предмет актуальности темы и научной новизны, а также ее структуру и стиль изложения. Все замечания и пожелания к статье оформляются в рецензии (Приложение 2). Если замечания, сделанные рецензентом, устранимы, то статья отправляется автору на доработку. Редакция журнала оставляет за собой право отказать в публикации автору, пожелавшему оставить замечания рецензента без внимания.

3.6. Рецензент должен рассмотреть направленную ему статью в установленные сроки и выслать в редакцию по электронной почте либо надлежащим образом оформленную рецензию, либо мотивированный отказ от рецензирования.

3.7. Сроки рецензирования в каждом отдельном случае определяются с учетом создания условий для максимально оперативной публикации статьи, но не более двух месяцев с момента получения заявки на публикацию редакцией журнала. Срок может быть увеличен в случае необходимости дополнительного рецензирования и/или временного отсутствия профильного рецензента.

3.8. Редакция журнала рекомендует рецензентам использовать типовую форму рецензии (Приложение 2). По итогам рецензирования рецензент выносит на рассмотрение редакционного совета журнала одно из следующих решений:

− рекомендовать статью к опубликованию;

− рекомендовать статью к опубликованию после доработки/устранения замечаний;

− не рекомендовать статью к опубликованию.

3.9. Если рецензент рекомендует статью к опубликованию после доработки/устранения замечаний или не рекомендует статью к опубликованию, в рецензии должны быть указаны конкретные причины такого решения с четкой формулировкой содержательных и/или технических недостатков, выявленных в рукописи, с указанием конкретных страниц, если это необходимо. Замечания и пожелания рецензента должны быть объективными и принципиальными, направленными на повышение научного и методического уровня рукописи.

3.10. Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала в течение 3 лет. По запросам Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки) рецензии в обязательном порядке предоставляются в Высшую аттестационную комиссию и/или Минобрнауки.

  1. Решение о публикации

4.1. После получения рецензий на очередном заседании редакционного совета рассматривается вопрос о поступивших статьях и на основе заключений рецензентов принимается окончательное решение об опубликовании статьи или отказе в публикации. Решение редакционного совета принимается простым большинством голосов (члены редакционного совета, которые не могут присутствовать на заседании, получают от редколлегии все необходимые материалы за день до заседания редакционного совета и могут голосовать заочно). При равенстве голосов голос главного редактора является решающим. Кворум для принятия решения устанавливается на уровне 50% от общего числа членов редакционного совета.

4.2. При окончательном решении о принятии статьи либо отказе в публикации редакционная коллегия принимает заключение. Заключение редакционной коллегии должно однозначно характеризовать теоретическую или прикладную значимость исследования, соотносить выводы автора с существующими научными концепциями. Необходимым элементом заключения является оценка рецензентом личного вклада автора статьи в решение рассматриваемой проблемы. Заключение завершается общей оценкой статьи и рекомендацией к публикации или аргументированным отклонением материала.

4.3. На основе принятого решения автору(-ам) от имени ответственного редактора направляется письмо на электронный адрес, в котором дается общая оценка статьи и излагается принятое решение относительно представленных автором(-ами) материалов.

4.4. Если статья может быть опубликована после доработки и устранения замечаний в письме даются рекомендации по доработке/снятию замечаний. Рецензенты и редакция журнала не вступают в дискуссии с авторами статьи по поводу сделанных замечаний.

4.5. Статья, направленная автором(-ами) в редакцию после доработки/устранения замечаний, проходит повторное рецензирование у того же рецензента или у другого – назначенного по усмотрению редакционной коллегии.

4.6. При наличии в статье существенной доли критических замечаний рецензента и при общей положительной рекомендации редакционная коллегия может отнести материал к разряду полемичных и публиковать его в порядке научной дискуссии.

4.7. В случае отклонения статьи от опубликования ответственный секретарь журнала направляет автору мотивированный отказ в течение пяти рабочих дней. Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Редакционная коллегия не вступает в дискуссии с авторами по поводу принимаемых ею решений.

Обсуждение закрыто.