РЕДАКЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

Редакционная политика

Журнал «Теологический вестник Смоленской православной духовной семинарии» является научным изданием Смоленской православной духовной семинарии. Цель журнала – способствовать развитию теологических и исторических дисциплин в рамках современных гуманитарных исследований.Одним из ключевых условий на пути достижения поставленной цели является соблюдение этических норм и правил, принятых ведущими международными научными изданиями. Их соблюдение является обязательным для всех сторон, принимающих участие в процессе публикации научных работ. К таковым относятся: члены редакционной коллегии и совета, авторы, рецензенты и иные сотрудники редакции. Редакционная политика журнала опирается на рекомендации международного Комитета издательской этики (COPE Code of Conduct).

ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА И РЕДАКЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ

Редакционная коллегия во главе с главным редактором осуществляет общее руководство журналом. Главный редактор несет ответственность за решение о положительном или отрицательном решении о публикации, поступивших в редакцию материалов. Эти решения принимаются на основе выводов рецензентов и членов редакционной коллегии. При этом оценка рукописей производится на основе научной ценности и важности рассматриваемого материала для исследователей и читателей журнала.

Главный редактор и все сотрудники редакции не раскрывают информацию о рукописи и ее авторе, за исключением самого автора, рецензентов, возможных рецензентов.

Члены редакции обязаны отказаться от работы с рукописями авторов, с которыми у них имеется конфликт интересов, связанный с конкуренцией, личными или иными формами взаимоотношений с авторами, либо с организациями. Членам редакции следует требовать от всех участников процесса публикации материалов раскрытия конкурирующих интересов и соответствующих заявлений, в случае их обнаружения после публикации.

Каждое нарушение этических норм и правил при публикации должно быть рассмотрено в независимости от срока давности.

ОБЯЗАННОСТИ РЕЦЕНЗЕНТОВ

Рецензирование направлено на оказание помощи главному редактору в принятии редакционных оценок. Кроме того, задача рецензента способствовать повышению научного уровня статьи. Рецензирование выполняет важную функцию создания условий для научной дискуссии и является неотъемлемым компонентом научного метода.

Личности рецензентов не раскрываются авторам так же, как и личности авторов не раскрываются рецензентам, что является непременным условием принципа «слепого рецензирования».

Специалист, которому предлагается стать рецензентом, в том случае, если считает свою квалификациюв определенной области научного знания недостаточной, обязан сообщить об этом главному редактору и отказаться от рецензирования. Подобное же решение кандидат в рецензенты должен принять при недостатке времени, необходимого для должного рассмотрения рукописи и написания рецензии в определенные сроки.

Все рукописи, поступившие рецензенту, являются конфиденциальными документами, обсуждение и показ которых иным лицам возможен лишь с разрешения главного редактора.

Выводы рецензента должны быть объективными. Личная критика в адрес автора недопустима.

ОБЯЗАННОСТИ АВТОРОВ

Авторами статьи могут быть лишь те лица, которые внесли решающий вклад в ее создание, концепцию и выводы, полученные в ходе исследования. Все, участвовавшие в этом процессе должны быть обозначены в качестве соавторов. В том случае, если имеются и иные лица, так или иначе внесшие вклад в отдельные аспекты научного проекта, они должны быть соответствующим образом обозначены.

Все источники, так или иначе использованные в публикации, должны быть в таком качестве обозначены в ссылках и списке литературы. В тоже время авторы обязаны убедиться в оригинальном характере своей работы. Плагиат представляет из себя различные формы, в том числе: приписывание себе чужой работы, заимствование существенных фрагментов чужих работ без указания авторства, публикацию выводов и заключений, к которым ранее пришли иные исследователи. Все формы плагиата являются нарушением этических норм и неприемлемы.

Авторам не следует отправлять в редакции различных журналов одну и ту же рукопись одновременно. Кроме того, публикация рукописей, в которых исследуются одинаковые вопросы, так же неприемлема. Подобные действия является неэтичными.

Все авторы должны раскрывать в своей рукописи любой финансовый или иной существенный конфликт интересов, который может повлиять на результаты или интерпретацию исследования. Все источники финансовой поддержки проекта должны быть раскрыты. О потенциальных конфликтах интересов авторам следует сообщать заранее.

Когда автор обнаруживает существенную ошибку или неточность в своей опубликованной работе, он обязан незамедлительно уведомить главного редактора журнала или редакционную коллегию и сотрудничать с редакциейс целью исправления или опровержения. Если главному редактору или издателю от третьей стороны становится известным, что опубликованная работа содержит существенные ошибки, автор обязан незамедлительно отозвать или исправить статью, либо предоставить главному редактору доказательства правильности опубликованного материала.

Обсуждение закрыто.